La lista di tutti i finalisti del GBWC 2017

La lista di tutti i finalisti del GBWC 2017

La lista di tutti i finalisti del GBWC 2017 con le rispettive opere, è disponible sul sito BANDAI HOBBY
16 sono le nazioni partecipanti a questo grande evento, e l’Italia è con la Francia (a partire proprio da questo 2017) l’unico paese europeo a parteciparvi.
I modellisti provenienti dai paesi asiatici quest’anno con l’aggiunta del Vietnam (Australia compresa) gareggiano in due categorie: “Open” e “Junior” mentre l’Italia, USA e Canada (da quest’anno sono giustamente considerati due paesi distinti) gareggiano nella sola categora “Open”.
I vincitori della manifestazione modellistica saranno incoronati durante la premiazione del 17 Dicembre presso il complesso Gundam Base Tokio, in diretta STREAMING.
L’Italia per il terzo anno consecutivo è rappresentata dal talentuoso Riccardo “Toronagashi” Forni, che ha trionfato nelle selezioni nostrane con la splendida opera “CRIMSON TITAN”.
Di seguito in dettaglio la lista dei finalisti e le relative immagini:
  • AUSTRALIA: Categoria Open : “Koumajutsu” ad opera di KIRIN HAN.
  • AUSTRALIA: Categoria Junior : “The Demons Throne” ad opera di BENNY MA.
  • CANADA : Categoria Open : “The Crimson Ogre” ad opera di LAM TAK TAI.
  • CINA : Categoria Open : “Sadness’s in The Pain Felt” ad opera di WuXiaoHui.
  • CINA : Categoria Junior : “Virgo” ad opera di PenChoXiang.
  • FRANCIA : Categoria Open : “Manhunt” ad opera di CRESPI JEAN PHILIPPE.
  • HONG KONG: Categoria Open : “FRX-300 Gunam Leonidas” ad opera di KEN LUI.
  • HONG KONG: Categoria Junior : “Fatal Attack” ad opera di LAU CHUN HEI.
  • INDONESIA: Categoria Open : “Final Bullet” ad opera di MUHAMMED ADELY RIZA.
  • INDONESIA: Categoria Junior : “JINSEI NO HANA” ad opera di JEDIDIA SUKSMATATYA HUSODO.
  • ITALIA : Categoria Open : “CRIMSON TITAN” ad opera di RICCARDO FORNI.
  • GIAPPONE : Categoria Open : “Rx-78gp03 Dendrobium” ad opera di 下田重工業.
  • GIAPPONE : Categoria Junior : “悪魔との契約 ~最期の代償~” ad opera di 畑 めい.
  • MALESIA : Categoria Open : “The Last Stand” ad opera di MOHD NUZUL AMIN.
  • MALESIA : Categoria Junior : “Endeavour” ad opera di JAMES LIM YUAN SOON.
  • FILIPPINE: Categoria Open : “ENEMY SPOTTED” ad opera di MARK MEDIAVILLO.
  • FILIPPINE: Categoria Junior : “Cloned: Metamorphosis” ad opera di CKAEGY F. CARREON.
  • SINGAPORE: Categoria Open : “Cardinal – The Light Bringer” ad opera di LIEW SHI WEI DAVID.
  • SINGAPORE: Categoria Junior : “Rescue” ad opera di TEO EN RUI.
  • SUD COREA: Categoria Open : “Sinanju” ad opera di PARK JUNGHUN.
  • SUD COREA: Categoria Junior : “Dual personality” ad opera di HONG JAEHYEOG.
  • TAIWAN : Categoria Open : “Sieg ZEON” ad opera di CHEN JHENG YI.
  • TAIWAN : Categoria Junior : “Full with Firepower” ad opera di CHEN WEI PO.
  • THAILANDIA: Categoria Open : “Journey to Heaven” ad opera di BENCHARONG AUTTARACHON.
  • THAILANDIA: Categoria Junior: “Waiting for the revival” ad opera di PACHARA ORANRIKSUPUK.
  • USA : Categoria Open : “Sorcerer” ad opera di ZHIMING GAO.
  • VIETNAM : Categoria Open : “Flower After War” ad opera di NGUYEN HONG HAI.
  • VIETNAM : Categoria Junior : “The Rival” ad opera di LE QUOC AN.

Buona visione ed in bocca al lupo ai partecipanti!!

Fonte: BANDAI HOBBY

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Rispondi