I finalisti del GBWC 2019

I finalisti del GBWC 2019
I finalisti del GBWC 2019 con le rispettive opere, sono stati annunciati sul sito BANDAI HOBBY.
I vincitori della manifestazione modellistica saranno incoronati durante la premiazione del 8 Dicembre presso il complesso Gundam Base Tokio, in diretta STREAMING.
L’Italia è rappresentata da MATTEO
NOBILI
, che ha trionfato nelle selezioni nostrane con un bel diorama.
16 sono le nazioni partecipanti a questo grande evento, ed Italia e Francia sono gli unici paesi europei a prendervi parte.
Per quel che concerne il regolamento più precisamente le categorie del contest, i builders provenienti dai paesi asiatici (con l’aggiunta dell’Australia) gareggiano in due categorie: “Open” e “Junior” mentre Italia, Francia, USA e Canada gareggiano nella sola i”Open”.
Novità di questo anno è l’allargamento a 2 finalisti per categoria (anche qui solo per l’Asia) e la categoria Super Deformed.
Di seguito in dettaglio la lista di tutti i finalisti del GBWC 2019 e le immagini delle relative opere:

  • AUSTRALIA: Categoria Open A : “MSN-001LA Delta La-Plus” ad opera di Ruichen Zhang.
  • AUSTRALIA: Categoria Open B : “Mecha Musashi and The Book of Five Rings” ad opera di Aaron Simons.
  • AUSTRALIA: Cat. Junior A : “Summer Wedding” ad opera di Elina Wang.
  • AUSTRALIA: Cat. Junior B : “Time of Justce” ad opera di Alex Tran.
  • AUSTRALIA: Cat. Wakaba B. : “My First Gunpla” ad opera di Rolando Resurreccion.
  • AUSTRALIA: Cat. SD GUNDAM : “The King” ad opera di Johnny Fan.
  • CANADA : Categoria Open : “Ready For One Final Mission” ad opera di Nicolas Tejada.
  • CINA : Categoria Open : “Dream” ad opera di ZHAO ZHUJUN .
  • CINA : Categoria Junior : “Caputure” ad opera di XU YIRAN.
  • FRANCIA : Categoria Open : “IMPACT” ad opera di Crespi Phil.
  • HONG KONG: Categoria Open A : “God of War” ad opera di Chan Kam Minu.
  • HONG KONG: Categoria Open B : “Insect Book : Scorpion VS Bee” ad opera di Lam Yat Hei.
  • HONG KONG: Cat. Junior A : “Vintage Ayame” ad opera di Wong Siu Yu.
  • HONG KONG: Cat. Junior B : “Roar of the Lion King” ad opera di Wu Pok Man.
  • INDONESIA: Categoria Open A : “Gundam Olympics” ad opera di Mark Alexander Ierwanto.
  • INDONESIA: Categoria Open B : “EARTH FDERATION SPECIAL FORCE(TACTICAL UNIT)” ad opera di Ronald Madi.
  • INDONESIA: Cat. Junior A : “The Last Battle” ad opera di Ravasha Kevin Rifnanda.
  • INDONESIA: Cat. Junior B : “KING OF THE HILL” ad opera di ARYA MIKHAIL IBRAHIM SOEDJONO.
  • ITALIA : Categoria Open : “UC WARFARE” ad opera di MATTEO NOBILI.
  • GIAPPONE : Categoria Open : “Bellissimo Re” ad opera di Re-Ta.
  • GIAPPONE : Categoria Junior : “Eternal Rival” ad opera di Toki Custom.
  • GIAPPONE : Cat. SD GUNDAM : “Black King” ad opera di Shaba Roku.
  • GIAPPONE : Premio GUNDAM BR.: “Explorer” ad opera di アイススピード.
  • MALESIA : Categoria Open A : “Goddess of Destruction” ad opera di GOH CHENG JUN.
  • MALESIA : Categoria Open B : “Angel Strike Back” ad opera di YAP SOON CHONG.
  • MALESIA : Cat. Junior A : “THE LAST DEFENSE” ad opera di ONG JUN REN.
  • MALESIA : Cat. Junior B : “Burning Rage At Alligator Island” ad opera di MUHAMMAD AQID ISYARAF BIN MD NIZAM.
  • FILIPPINE: Categoria Open A : “OPERATION DESTRUCTION” ad opera di Mark Kevin A. Flores.
  • FILIPPONE: Categoria Open B : “HYPERION” ad opera di JJonathan M. Abenir.
  • FILIPPINE: Cat. Junior A : “BATTLE POINT” ad opera di Christian Rafael Canalita.
  • FILIPPINE: Cat. Junior B : “DRAGON EMPIRE” ad opera di Leiandro Jose P. Ladia.
  • SINGAPORE: Categoria Open A : “Reborns after 10 years” ad opera di Han Weixiang.
  • SINGAPORE: Categoria Open B : “Operation V” ad opera di Jaef Liang.
  • SINGAPORE: Cat. Junior A : “E.K.L.X” ad opera di Eve Koh Le Xuan.
  • SINGAPORE: Cat. Junior B : ” M.Y.T.S Doll Sarah (Rider Mode)” ad opera di Mun Yan Ting Shermaine.
  • SUD COREA: Categoria Open A : “Twist of Fate” ad opera di Kim Myong Jun.
  • SUD COREA: Categoria Open B : “BEYOND” ad opera di Park Zin.
  • SUD COREA: Cat. Junior A: “GRAZE EIN” ad opera di Seo sang won.
  • SUD COREA: Cat. Junior B: “Advanced of Zeta –Titans Test TeamD” ad opera di Myong Junho.
  • TAIWAN : Categoria Open A : “BA JIA JIANG” ad opera di HUANG HSIN JU.
  • TAIWAN : Categoria Open B : “ν GUNDAM IS NOT JUST FOR SHOW” ad opera di YANG CHIA HAO.
  • TAIWAN : Cat. Junior A: “GUAN JIANG SHOU” ad opera di CHEN SSU CHING.
  • TAIWAN : Cat. Junior B: “SAN TAI ZE - THE LEADER OF THE PARADE” ad opera di CHEN SSU YU.
  • THAILANDIA: Categoria Open A: “Crimson:BreAker” ad opera di Ratana Tarnpipitchai.
  • THAILANDIA: Categoria Open B: “ASURA” ad opera di Kritsana Juljangreed.
  • THAILANDIA: Cat. Junior A: “We are 08 team” ad opera di Ashita Naewbanthat.
  • THAILANDIA: Cat. Junior B: “The Era of God” ad opera di Kantithat Jaramorn.
  • THAILANDIA: Premio Speciale : “RX 78-2 Sakura ver.” ad opera di Jumrern Pasri.
  • USA : Categoria Open : “Air Drop” ad opera di Timothy Lee Harkins.
  • VIETNAM : Categoria Open a : “Red Metal” ad opera di Hoàng Trung Đức.
  • VIETNAM : Categoria Open B : “Rừng Đen ( The Dark Forest )” ad opera di Huỳnh Đinh Phương Trí.
  • VIETNAM : Cat. Junior A : “Xà vương Dracula” ad opera di Đoàn Trang Uyên.
  • VIETNAM : Cat. Junior B : “ONI PERSON” ad opera di Thái Ngọc Anh Quân.

Buona visione ed in bocca al lupo a tutti i finalisti del GBWC 2019!!

P.S.: A proposito di Gunpla ricordatevi del NexT0100 Gunpla Italian Contest.

Fonte: BANDAI HOBBY

Aggiungi ai preferiti : Permalink.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *